NAPOLÉON IV, Louis Napoléon Bonaparte, dit (1856-1879)

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Prince impérial, fils unique de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. Tué en Afrique dans une expédition contre les Zoulous. Lettre autographe signée « Louis-Napoléon », 1 page in-8 ; Chislehurst, 18 octobre 1872. « ... Je viens d'être reçu à Woolwich après un bon examen... ». « Mes chers amis, quand on ressent un grand chagrin ou une grande joie, c'est un sentiment naturel et spontané de penser à ses amis et de les associer à sa peine et à son plaisir. Je viens d' être reçu à Woolwich après un bon examen... ». Il prie ses correspondants (les fils du duc de Morny ?) de partager sa satisfaction « ... et de ne pas oublier votre affectionné ami... ». Le Prince Impérial entra le 17 novembre 1872 à l'Académie militaire royale de Woolwich après avoir passé l'examen d'entrée avec son ami Louis Conneau. Il se destinait à l'artillerie, l'arme dans laquelle avait débuté son grand oncle Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat