NAPOLEONICA, 1803/1857

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLEONICA, 1803/1857
Vingt-trois pièces diverses (lettres, documents, notes autographes, etc.), environ 50 pages in-4 ou in-folio. Intéressante collection d'autographes de l'époque impériale et de personnalités proches de l'Empereur. 1) Pièce avec apostille autographe signée de Napoléon Ier (1813) - 2) 11 lettres ou pièces signées de Hugues Maret adressées à différents destinataires dans le cadre de ses fonctions (1803/1823) - 3) Longue belle lettre autographe signée de Pierre-Marie de Bondy, proche du prince Eugène de Beauharnais (1805) - 4) lettre autographe signée de Jules Bouchet, architecte du tombeau de l'Empereur (1857) - 5) Important manuscrit anonyme de 12 pages se rapportant entre autres au Roi de Rome (1813) - 6) 7 brouillons de lettres d'Etienne Méjan, secrétaire du prince Eugène (1811) - 7) Jolie lettre autographe signée d'Amélie de Beauharnais, ex-impératrice du Brésil (1837).
Mes ordres d'achat