NERUDA Pablo (1904-1973)

Lot 172
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
NERUDA Pablo (1904-1973)
Ecrivain et poète chilien, prix Nobel en 1971. Lettre autographe signée « Pablo Neruda », 1 page gr. in-8 ; Isla Negra, Chili, 6 septembre 1963. Sur papier bleu à son adresse. Très honoré par la lettre que Madame Urghart vient de lui adresser, il l'autorise à disposer de son nom « ... as international patron and please receive my congratulations for your tireless and generous activity... ». Sur papier à en-tête de sa résidence chilienne « Isla Negra », nom qu'il donna à son Mémorial (publié l'année suivante), portrait autobiographique en multiples tableaux de l'auteur, depuis son enfance dans un village glacé des hauts plateaux péruviens jusqu'à sa maturité où il devient le chantre reconnu de la Révolution prolétarienne. Ce Mémorial de l' île noire fut repris au cinéma en 1994 (« Il Postino », de Michael Radford), avec Philippe Noiret dans le rôle de Pablo Neruda.
Mes ordres d'achat