PAGNOL Marcel (1895-1974)

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PAGNOL Marcel (1895-1974)
Ecrivain, dramaturge et cinéaste français : Topaze, Marius, etc. Elu à l'Académie française en 1946. Lettre autographe signée, 1 ½ pages in-4 ; Paris, 27 juin 1958. Enveloppe. Après la parution de « Souvenirs d'enfance » (La Gloire de mon père, Le château de ma mère), il remercie « ... de cette adhésion fraternelle à mes premières oeuvres littéraires. J'en suis très vivement encouragé, car je n'ai guère reçu jusqu' ici que les nasardes de la plupart des critiques dramatiques, ou la louange des agents de publicité du cinéma. L'accueil de la critique littéraire m'a profondément ému. Ainsi donc, il suffit de savoir le français et d' écrire des livres sincères ? Voilà mon affaire, et je vais vous en donner trois ou quatre chaque année. Et s' il y en a un de bon, vous saurez que je le devrai, en grande partie, à votre amitié... ».
Mes ordres d'achat