PERRAULT Charles (1628-1703)

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
PERRAULT Charles (1628-1703)
L'un des grands auteurs du XVIIe siècle. L'essentiel de son travail consista en la collecte et la retranscription de contes issus de la tradition orale française. Pièce autographe signée, ½ page in-8 obl. ; 31 juillet 1672. Pièce jointe. Ordre de payer à Messieurs Vatel et Aubry la somme de 5000 livres, notamment pour les écuries et la salle des festins de Versailles. Joint : document autographe de Jean-Jacques Rousseau (1712-1778), note de lecture de neuf lignes tirée de « Barre Hist.[orique] d'Allem.[agne] - T.5. p. 456 » relatives à Richard, roi d'Angleterre, qui, se défendant devant la diète impériale d'avoir fait assassiner (en 1192) le marquis Conrad de Montferrat « ... dit que le M.is en expirant avait recommandé à la Marquise son épouse de lui remettre entre les mains la ville de Tyn ». Rousseau aidait alors sa protectrice, Madame Dupin, à rédiger un ouvrage en défense des droits de la femme et de l'égalité des sexes ; ½ page in-4, sans date.
Mes ordres d'achat