PHILIPPE II d'Espagne (1527-1598)

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Roi dès 1556, fils de Charles Quint et d'Isabelle de Portugal. Lettre signée « Yo el Rey », ½ page gr. in-folio ; Guadalupe, 19 avril 1581. Cachet plaqué sous papier. Adresse. En espagnol. Négociations avec le Pape. Le roi informe le cardinal de Santa Croce qu'il a écrit au marquis de Alcanizas au sujet de débats de Juridiction (« ... sobre las materias de Jurisdiccion... ») se traitant en ce moment en son nom et par ses ordres avec le Très Saint Père. Il ne doute pas que ces débats n'aient une heureuse issue. Comme le Cardinal s'intéresse toujours aux choses qui touchent sa personne, Philippe II lui rappelle qu'il lui en a toujours été reconnaissant en toutes occasions. Le marquis lui dira plus particulièrement ce qu'il en est et le roi s'en remet à lui.
Mes ordres d'achat