PIANISTES ET VIOLONISTES DU XIXE SIÈCLE.... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
PIANISTES ET VIOLONISTES DU XIXE SIÈCLE. Lot de 12 lettres autographes signées. Formats divers, la plupart in-8. Avec biographies et quelques portraits. Réunion de lettres autographes signées du violoniste et compositeur Pierre Baillot (1830), des pianistes Henri Herz (1862, en-tête) et Jacques Herz, du pianiste et compositeur allemand Ferdinand Hiller (2, dont une longue et intéressante missive à M. David sur l'envoi à Fétis de sa partition Saul), du pianiste autrichien Léopold de Meyer, de la célèbre pianiste Marie Moke Pleyel (3 + portrait gravé), du violoncelliste belge François Servais (2 + 2 portraits), du violoniste italien, ancien élève de Paganini Camillo Sivori (1878, à un journaliste), et billet en son nom de Sigismond Thalberg relatif à son concert à Bruxelles en avril 1837.
Mes ordres d'achat