PICHEGRU Charles (1761-1804)

Lot 181
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
PICHEGRU Charles (1761-1804)
Général natif d'Arbois. Il fit la guerre d'Amérique, fut commandant en chef de l'armée du Rhin et du Nord. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Quartier général d'Utrecht, 14 Ventôse an III (4 mars 1795). Grande et belle vignette gravée (B&B n° 66) et en tête imprimé en tant que chef de l'Armée du Nord. Son aide de camp Gaume venant d'obtenir un emploi de capitaine dans la 23e demi-brigade et craignant de ne pouvoir continuer à le servir, Pichegru prie le citoyen Pille, commissaire des Armées, de le rassurer en lui délivrant une nouvelle commission en cette qualité. Léonard Martin Gaume (1772-1832), originaire de Besançon dans le Doubs, avait effectivement été nommé capitaine le 15 février précédent. Son poste auprès de Pichegru ne sera pas renouvelé. Cet officier démissionnera de l'armée le 22 novembre 1798 au lendemain de la prise du pouvoir par Bonaparte, peut-être à cause de ses idées monarchistes proches de celles de Pichegru. Quant à ce dernier, il allait réprimer l'insurrection du 1er avril 1795 et recevoir le titre de Sauveur de la Patrie. Impliqué avec Cadoudal dans un complot contre le Premier Consul, il sera arrêté en 1804 et trouvé étranglé dans sa cellule.
Mes ordres d'achat