POLITICIENS ET MILITAIRES ALLEMANDS ET AUTRICHIENS.... - Lot 183 - Pierre Bergé & Associés

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
POLITICIENS ET MILITAIRES ALLEMANDS ET AUTRICHIENS. Collection de 20 lettres ou documents autographes, environ 40 pages, la plupart in-8 ou in-4. Années 1666/1893. Intéressant ensemble de lettres de ministres, diplomates et officiers, dont : lettre signée d'Ewald von Hertzberg (1725-1795), écrivain et ministre de Frédéric II de Prusse ; lettre autographe signée du diplomate saxon Peter Fried. Von Hohenthal (1735-1819) ; lettre autographe signée de la baronne Julie Josika, femme du patriote Nikolas (1794-1865) ; lettre signée du conseiller impérial Charles de Pfütschner (1685-1765) ; importante déclaration autographe signée du diplomate Johann Wessenberg (1773-1858) au sujet de la Diète de Francfort (en 1848 ?) ; lettres de militaires et officiers autrichiens engagés en Lombardie et en Vénétie, etc. Quelques signatures sur feuille d'album, ou extraites de documents, du député allemand Matthias Erzberger (assassiné en 1921), du président du Conseil français Edouard Herriot, du Premier ministre Ramsay MacDonald, etc.
Mes ordres d'achat