POLITICIENS ET MILITAIRES ÉTRANGERS, XIXE... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
POLITICIENS ET MILITAIRES ÉTRANGERS, XIXE SIÈCLE. Cinquante lettres ou documents signés ou autographes signés, environ 100 pages in-8 ou in-4. Bel ensemble de lettres : Alexandre Andryane (1797-1863), George Canning (1770-1827), l'officier polonais Czabowzki, Jules Destrée (1863-1936), Robert Fitz-Gerald (1765-1833), la princesse Galitzine (en 1911), Lord Hawke (1774-1824), les banquiers Herries and Farquhar (en 1806), Fernando Lozano (1844-1935), Lord Lyons (en 1871), José Ibanez Marin (1868-1909), la princesse Louise de Mérode-Westerloo (1819-1876, nombreuses lettres), M. Alexandrine de Tascher-Narvaez (1822-1868), Karl Nesselrode (1780-1862, rendez-vous avec l'empereur Nicolas Ier de Russie), le prince Alex. Fyodor Orloff (1787-1862), Joseph Orsi (en 1868, banquier de Napoléon III), le comte d'Oultremont, le duc de Rianzares (en 1857, amant de la reine Isabelle II d'Espagne), George Row (en 1867), Rutherfurd, Henri Toeplitz (1822-1891, banquier juif polonais), Robert Walpole (1715, Premier ministre anglais), etc.
Mes ordres d'achat