POLITICIENS, MILITAIRES ET SAVANTS FRANÇAIS... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 360EUR
POLITICIENS, MILITAIRES ET SAVANTS FRANÇAIS DU XIXe SIÈCLE. Collection d'environ 44 lettres ou documents, la plupart autographes signés. Formats divers. Pièce jointe. Intéressante réunion de pièces autographes de personnalités françaises : le botaniste Charles Martins, le comte de Lieven, les généraux Forey (Alger 1839) et de Cubières, Paul M. Letarouilly, de Girardin, Dupin aîné, Paul de Garros, les évêques Dupanloup, Mermillod et Louis Rendu, le musicien Georges Humbert, Alexis Muston, le duc Edouard de Fitz-James, l'anthropologue belge Honoré Chavée, G. de Rumilly, de la Rochefoucauld, le docteur B. A. Richerand, Abel Villemain, Antoine d'Abbadie, Horace Sébastiani et son proche parent Paul Sébastiani-Cappelini, le roi Louis-Philippe Ier et son épouse la reine Marie-Amélie. On joint un curieux manuscrit anonyme du XVIIIe siècle titré « Du Jugement canonique des Evêques suivant les maximes de l'Eglise de France », 14 pages in-folio.
Mes ordres d'achat