PIERRE Ier de Russie (1672-1725)

Lot 187
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Empereur dès 1682, dit « Le Grand ». Sa politique contribua à l'occidentalisation et à l'expansion de son pays. Lettre signée « Piotr », 1 ½ pages pet. in-4 ; Saint-Pétersbourg, 2 décembre 1718. Adresse et joli sceau de cire rouge à ses armes. Marge droite légèrement effrangée et traces d'anciennes mouillures. Le Tsar ordonne l'autopsie d'un individu dont le sort n'est pas encore scellé ! Pierre le Grand donne des instructions au lieutenant-colonel Gennin l'ayant informé qu'un certain Arcenie est à l'agonie. « ... Nous le regrettons profondément - écrit le tsar - Si (que Dieu l'en préserve) sa vie est déjà finie, donnez l'ordre au médecin de pratiquer une autopsie, d'ouvrir les intestins, de chercher ce qu' était la maladie, et payez le médecin. Ensuite, écrivez-nous. Envoyez le corps à Pétersbourg... ». Rappelons que quelques mois plus tôt, le 7 juillet 1718, le tsarévitch Alexei, fils de Pierre Ier, succombait après plusieurs jours d'interrogatoires et de tortures auxquelles le jeune prince avait été soumis par ordre du souverain, lequel avait vu en lui un traître et voulait qu'il avouât les détails et les noms des complices impliqués - et en partie déjà exécutés - dans une conspiration avortée. Le lieutenant-colonel Vilgelm Ivanovich Gennin (1676-1750), était un Hollandais alors en poste à Olonets. Il était entré au service de l'artillerie russe en 1698 et son vrai nom était Georg William de Konning. Après avoir participé à la Grande Guerre de la Baltique en tant qu'ingénieur militaire, Pierre Ier le nomma en 1715 commandant à Olonets avec la tâche de superviser l'activité de l'industrie métallurgique de la ville. En 1722, il fut chargé de la direction et du développement de l'activité minière dans l'Oural avant de rentrer à Saint-Pétersbourg en 1734 où la tsarine Anne lui confia l'administration de toute l'artillerie russe. Document très rare et texte fort curieux.
Mes ordres d'achat