PORTAELS Jean-François (1818-1895)

Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Peintre belge, considéré comme le fondateur de l'école orientaliste dans son pays. Trois lettres autographes signées, 7 pages in.8 ; 14 septembre 1861, 19 février 1887 et sans date. Deux dessins et un avis de décès joints. Trois lettres amicales, dont une à sa modèle. On joint : 1) un avis de décès du peintre, daté de Bruxelles le 9 février 1895 ; imprimé in-4 - 2) deux beaux dessins à l'encre, l'un signé « J. P. » représentant une dame assoupie dans un fauteuil, l'autre non signé, mais attribué à Portaels, où sont esquissés neuf personnages assis ou allongés sur deux banquettes.
Mes ordres d'achat