PRÉVERT Jacques (1900-1977)

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
PRÉVERT Jacques (1900-1977)
Poète français. Dédicace autographe signée « Jacques » et dessins originaux dans son ouvrage Portraits de Picasso. In-4 (cm 25 x 31,5), 23 pages de texte et 75 de photos. Cartonnage toile bise d'éditeur sous jaquette (défauts). Edition Giuseppe Muggiani, Milan 1959. Dédicace au crayon blanc sur fond noir « A Marcel - Jacques - Paris, novembre 59 » agrémentée d'une charmante esquisse originale représentant un petit diable et quatre spectateurs vus de dos tournés vers la dédicace. Sur le premier plat intérieur du très bel ouvrage dédié à Picasso et à son oeuvre. Le texte de Prévert est suivi de 75 pages de photos d'oeuvres d'André Villers ou nous montrant l'artiste dans son atelier, etc.
Mes ordres d'achat