PUCCINI Giacomo (1858-1924)

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
PUCCINI Giacomo (1858-1924)
Compositeur italien d'opéras : La Bohème, La Tosca, Madama Butterfly, etc. Lettre autographe signée « affe Pucc. », 3 pages in-8 ; Milan, 28 février 1900. Papier bleu. Enveloppe. En italien, avec traduction. Amusante missive à son ami et agent Antonio Bettolacci à Torre del Lago. Puccini s'est rendu à Torre, mais n'a pu rencontrer son « Caro Bettoloacci » (jeu de mots de Puccini amateur de vin, Bettola signifiant Bistrot). Il a par contre vu le garde champêtre qui avait de nouvelles dispositions pour la chasse, et il s'est dit : « ... la mia cartolina non giunse oppure il da fare gli ha otturato lo sfintere dell'orecchio e viceversa... ». De retour à Milan, il a trouvé les cartes et lettres de son ami et lui adresse à son tour « ... le cartoline con arpeggio discendente ed ascendente, quest'ultimo è il mio e il tuo (almeno credo) termometro del cuore. L'altro è lo specchio del nostro essere fra 100 anni !... ». Le compositeur rappelle à Bertolacci ce qu'il lui a dit à propos de Chiatri : « ... di trovarmi l'uomo adatto per prendere le redini dei circhi di lassù... ». Post-scriptum au crayon au verso de l'enveloppe : « Il pianoforte modula meno » (le pianoforte fonctionne moins bien). La première représentation de La Tosca au Teatro Costanzi à Rome, le 14 janvier 1900, avait été un échec complet. La Scala de Milan allait reprendre l'oeuvre le 17 mars sous la baguette d'Arturo Toscanini.
Mes ordres d'achat