RÉVOLUTION ET EMPIRE FRANÇAIS

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RÉVOLUTION ET EMPIRE FRANÇAIS
Trente lettres autographes et/ou pièces signées, environ 90 pages in-8 ou in-4. Années 1773/1842. Intéressant ensemble de documents, dont certains se rapportant directement aux événements de la Révolution et de l'Empire. Lettre de 4 pages, non signée, datée de Vienne le 3 février 1789, concernant des Assemblées et évoquant le climat qui y régnait à quelques mois du 14 juillet, notamment lors des débats - Minute d'une lettre d'un Législateur complimentant le Premier Consul - Autographes du chevalier Pierre d'Hautmesnil, de l'historien et ministre Frédéric Ancillon (1766-1837, deux signatures découpées), de la princesse Mathilde Bonaparte - Fort et important dossier de lettres de Jos. Morard d'Arces et de sa famille (années 1802/1826) - Missives de Sophie Soult (en 1842), du comte François Henri Virieu (1754-1793, tué à Lyon), du baron de Vitrolles (en 1837, à Gautier des Brosses) - Pièce signée de l'officier Duclos, commandant à Oranda en 1808, etc.
Mes ordres d'achat