ROLLAND Romain (1866-1944)

Lot 194
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ROLLAND Romain (1866-1944)
Ecrivain français, prix Nobel en 1915. Lettre autographe signée, 2 pages in-8 ; Villeneuve, 24 janvier 1937. Très belle lettre au physicien Paul Langevin, son « cher grand ami et compagnon ». « ... la générosité de votre dévouement social, qui vous arrache à votre travail propre de géniales recherches scientifiques pour porter la lourde charge - lourde de responsabilités et de dangers - de ces puissants mouvements sociaux, dont vous êtes une des lumières. Vous nous donnez un admirable exemple de désintéressement et de foi dans l' humanité... Nous sommes fiers de vous avoir pour chef et conseiller. Rien n'est plus... exaltant, rien n'est plus propre à affermir notre confiance en la victoire, que de voir les maîtres de la science, comme vous, marcher en tête des innombrables masses populaires qui, à cette heure, défendent la justice sauvagement attaquée... », etc. Militant de gauche et humaniste, Paul Langevin (1872-1946) participa à la Société des Nations, créée après la Première Guerre mondiale et se positionna nettement contre les armes chimiques et biologiques. Il est à l'origine de la création du Comité de vigilance des intellectuels antifascistes.
Mes ordres d'achat