ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 195
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROUAULT Georges (1871-1958)
Peintre et graveur français. Lettre signée « Lu et approuvé - G. Rouault », ¾ de page in-4 ; Paris, 18 décembre 1928. En-tête imprimé. Pièce jointe. Contrat relatif à la publication d'une suite de lithographies. Contrat rédigé sous forme de lettre par les Editions des Quatre Chemins à Paris, confirmant leur volonté de publier « ... un suite de lithographies originales en couleurs, intitulée ?Faubourgs'... ». Celle-ci comprendra six planches et sera tirée à 110 exemplaires, dont 10 hors commerce. « ... Monsieur Rouault touchera dix % du prix fort de la vente et 25 exemplaires de la suite lui appartiendront... ». Quant au règlement, il sera effectué « ... par l' intermédiaire de la Société du Droit d'Auteur aux Artistes trimestriellement... ». On joint une lettre signée par le juriste du Syndicat de la Propriété Artistique, Jacques-Louis Duchemin (1895-1978), priant M. Walter des Editions des Quatre Chemins de passer le voir « ... au sujet de l' édition Rouault... [afin] de mettre au point quelques petites questions... sur lesquelles Monsieur Rouault ne semble pas tout à fait d'accord avec vous... ».
Mes ordres d'achat