SAINT-SAËNS Camille (1835-1921)

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
Compositeur et organiste français. Pièce autographe signée « C. Saint-Saëns », 1 page gr. in-4 ; (Paris), 7 novembre 1889. Fente réparée dans la marge supérieure. Magnifique poème de vingt vers inspiré par sa muse et amie Pauline Viardot. « Gloire de la Musique et de la Tragédie, Muse que dans mon coeur j'admirai tant de fois, Oserai-je parler de vous, lors que ma voix Au langage des vers follement s' étudie ? ........ Grande comme la Lyre et vibrante comme elle, L'Art a brillé par vous d'un éclat non pareil. Vision trop rapide, hélas ! que nul soleil Dans l'avenir jamais ne nous rendra plus belle ! » Saint-Saëns avait dédié à la soeur de la Malibran plusieurs mélodies (dont La Cloche), ainsi que son chef d'oeuvre Samson et Dalila dont les premières auditions privées furent tout d'abord données chez Madame Viardot.
Mes ordres d'achat