SAINT-SAËNS Camille

Lot 200
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
SAINT-SAËNS Camille
Lettre autographe signée, 1 ½ pages in-8 ; Dieppe, 19 juin 1907. Cinq pièces jointes. Absent de Paris, il lui sera impossible d'assister à un congrès ; il transmet ses remerciements et ses regrets au Comité. Joint : 1) Deux cartes postales autographes signées du pianiste Ossip Gabrilowitsch (1878-1936) désirant organiser une « Bayreuth partie » avec son correspondant le compositeur Leone Sinigaglia (1868- 1944) ; années 1900/1901, adresses au dos - 2) Lettre autographe signée du compositeur Jacques Ibert (1890-1962) demandant s'il doit toujours diriger son opéra Angélique à Vichy et à quelle date, 1 page in-4 ; 27 juillet 1935 - 3) Lettre autographe signée du compositeur André Messager (1853-1929) acceptant de faire partie du Comité de l'Union Syndicale des Compositeurs et promettant de se rendre à la prochaine réunion. 1 page in-8 sur papier de l'Opéra-Comique ; Paris, 22 février 1920 - 4) Petit bleu du violoniste Jacques Thibaud (1880- 1953) à Leone Sinigaglia. Rendez-vous. 1 page in-8, « 4 avril » [1908].
Mes ordres d'achat