SHERMAN William T. (1820-1891)

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Général américain dans la Guerre de Sécession. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Saint-Louis, 9 janvier 1869. En-tête : Headquarters Military Division of the Missouri. Enveloppe à son adresse imprimée. Deux pièces jointes. A propos d'un message qu'on lui envoie et qu'il transmet au colonel Adam. Badeau (1831-1895), secrétaire militaire du général Grant durant la Guerre Civile : « ... Understand that I have no interest at all in this Case... Dr Rops, who writes this letter to Gen.l Grant is one of his personal friends and a Gentleman of the first Close... ». On joint deux documents manuscrits en anglais, inventaires des biens personnels, incluant le mobilier, les animaux, les esclaves noirs, etc., de deux propriétés situées en Alabama. 6 ½ pages in-4 ; 1848 et 1862.
Mes ordres d'achat