SIENKIEWICZ Henryk (1846-1916)

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Ecrivain polonais, auteur du célèbre Quo vadis ? qui lui vaudra de recevoir le prix Nobel en 1905. Pièce autographe signée, 1 page in-8 ; Varsovie, 24 mars 1908. Très belle page littéraire où Sienkiewicz évoque des images poétiques lui rappelant notamment certains passages de son Quo Vadis ? et sa passion pour la musique. « ... Quand j' écoute une poésie, que je regarde un quadrige, une belle statue, un temple magnifique ou un tableau, je sens que j'embrasse dans son entier ce que je vois... Mais quand j'entends de la musique, alors s'ouvrent pour moi de nouvelles jouissances... Je les poursuis, je les saisis ; mais avant que j'aie pu les posséder, d'autres et d'autres encore surviennent, ainsi que des vagues de la mer arrivant de l' infini. Je comparerai donc la musique à la mer. Nous nous tenons sur l'un des bords et nous distinguons au loin, mais il nous est impossible d'apercevoir l'autre rive... ».
Mes ordres d'achat