STANLEY Henry Morton (1841-1904)

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR

Explorateur britannique il voyagea en Afrique Centrale où il retrouva Livingstone puis traversa l'Afrique équatoriale d'Est en Ouest. Il se mit au service du roi des Belges Léopold II pour créer un Etat libre du Congo. Lettre autographe signée, 1 page in-8 sur papier à son adresse ; Londres, 14 juin 1898. En anglais. Stanley informe Edward J. Leveson (« Dear Sir and Brother », secrétaire du Johnston Club de Londres) qu'il ne pense pas pouvoir se joindre aux Johnsonians le 28. S'il peut se libérer, il le fera savoir à temps. Après sa dernière grande expédition au coeur de l'Afrique (au secours de Emin Pasha), Stanley entreprit une ultime expédition en 1890 puis retourna au Royaume-Uni où il raconta ses voyages. Elu à la Chambre des communes de 1895 à 1900, il fut chargé des affaires coloniales et internationales. Fin 1897, il avait fait un dernier voyage en Afrique du Sud où il avait rencontré les Boers et notamment le Président Kruger, voyage qu'il raconta dans son dernier ouvrage, Through South Africa, publié en 1898.
Mes ordres d'achat