STRAVINSKY Igor (1882-1971)

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
STRAVINSKY Igor (1882-1971)
Compositeur russe. Lettre autographe signée « Igor et Vera Stravinsky », 2 pages in-8 face à face ; Los Angeles, 30 octobre 1954. Sur papier de l'Hôtel Ambassador. Chaleureux compliments adressés au chef d'orchestre Pierre Monteux pour sa récente exécution du Fidelio. « ... Nous avons entendu Fidelio et il est impossible vous exprimer le degré de notre enthousiasme. Merci, merci... nous vous admirons infiniment... ». Engagé par Serge Diaghilev à la tête de l'orchestre des Ballets russes en remplacement de Gabriel Pierné, Pierre Monteux, avait donné dès juin 1911 la première de Petrouchka puis Le Sacre du printemps en mai 1913, l'une des plus audacieuses réalisations de la compagnie. De cette époque datait l'amitié entre Stravinsky et Monteux.
Mes ordres d'achat