SUE Eugène (1804-1857)

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
SUE Eugène (1804-1857)
Ecrivain français considéré comme l'initiateur du roman réaliste. Pièce autographe signée, ½ page in-folio obl. ; Paris, 3 février 1843. Long et bel extrait des Mystères de Paris. Extrait du tome IV de son oeuvre la plus célèbre, roman-feuilleton en cours de publication dans le Journal des Débats de 1842-1843 où Eugène Sue exprime ses idées socialistes et démocratiques. « ... Rodolphe frappé de cette aveugle et bienheureuse Confiance dans l'avenir, se reprocha d'avoir risqué de l' ébranler... Cette foi profonde de Rigolette dans son courage et dans ses dix huit ans... », etc. La page se termine par description d'une scène printanière : « ... quand une aile agile, les oiseaux du Ciel, joyeux et chantant, effleurent les luzernes roses ou fendent l'air tiède et azuré... S' inquiètent-ils du sombre hyver ?... ».
Mes ordres d'achat