TAGORE Rabindranath (1861-1941)

Lot 212
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Ecrivain indien, prix Nobel en 1913. Pièce autographe signée, 1 page in-8 ; 29 octobre 1926. Beau poème sur l'Amour. « Love signs his name in flowers ; (L'amour signe son nom dans les fleurs ;) they fade and are evers renewed. (elles se fanent et se renouvellent constamment.) Pride writes in stone (La fierté s'inscrit sur les pierres) which crumble into dust (qui s'effritent en poussière) and never some back (et ne reviennent jamais) ». Suivent deux signatures non identifiées.
Mes ordres d'achat