VALÉRY Paul

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
VALÉRY Paul
Photo avec dédicace autographe signée et petit dessin original signé dans « Entretiens avec P. V. » de Frédéric Lefèvre (éd. Le Livre, Paris 1926). Demi-basane bleu nuit à coins, dos à quatre nerfs, titre et nom de l'auteur au fer doré, triple filet répété à l'entre-nerf, couverture et dos conservés. Non rogné. Illustré d'un portrait gravé de l'auteur et orné de lettrines. Exemplaire n° 1 sur 1100 num. sur vélin de pur fil, enrichi de photos et documents. In-12. Important ouvrage biographique sur Paul Valéry ayant appartenu au photographe Willy Michel (1905-1976), proche des ecrivains et notamment du poète. Edition originale agrémentée de documents divers et d'un envoi autographe signé de l'auteur F. Lefèvre à Willy Michel sur la page de titre, daté du 10 janvier 1937. Le livre renferme également : 1) Un dessin original de Paul Valéry (boa chaussant des lunettes rondes - vraisemblablement portrait de Lefèvre - tracé aux crayons gris, bleu et rouge) avec annotation à l'encre noire : « Lefèvre vous parle ! Monsieur Willy Michel - P. Valéry ». 2) Trois photos originales contrecollées de Paul Valéry par Willy Michel, dont une avec longue dédicace autographe signée au photographe : « Au Photomaton rue des Italiens, Paris, par Willy Michel, 1943. Quel joli nez vous m'avez fait, et comme j'ai l'air musical, mon cher Willy Michel, sur ce portrait ! ». 3) Trois photos originales de Frédéric Lefèvre par Willy Michel, annotées par le photographe, également contrecollées dans l'ouvrage. 4) Deux coupures de journaux : « Paul Valéry, citoyen de l'esprit » par G. Altman, et « La mort de Paul Valéry » par M. Belliard. Exemplaire portant l'ex-libris de Willy Michel dessiné et gravé en 1943 par Paul Valéry.
Mes ordres d'achat