VANDAMME Dominique (1771-1830)

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Général français né et mort à Cassel, il se distingua notamment à Austerlitz et fit des prodiges à la bataille de Wavres, peu avant la défaite de Waterloo. Lot de 4 lettres signées, 4 pages in-4 ; 1795/1809. Défauts, bords effrangés. Pièce jointe. Bel ensemble de documents d'argument militaire. Quatre lettres adressées au général Jean Sarrazin (1770-1848) - alors commandant du département de l'Escaut puis de celui de la Lys - qui s'apprêtait à trahir la France en favorisant un débarquement anglais à Flessingue ! Du quartier général de Boulogne, le 12 décembre 1808, Vandamme signale à son correspondant que les contenus de différents rapports lui donnent « ... la certitude qu' il se prépare maintenant dans les ports de l'Angleterre une expédition de huit à dix mille hommes, et les apparences portent à croire qu'elle sera plutôt dirigée contre Flessingue que contre Boulogne... ». Il lui demande d'en informer l'amiral Missiessy et le général Monnet et de se « ... concerter avec eux pour que toutes les mesures... soient parfaitement combinées... », etc. Toujours de Boulogne, le 19 janvier 1809, Vandamme communique à Sarrazin le contenu d'un rapport lui révélant « ... qu' il existe maintenant dans la rade des Dunes treize vaisseaux, quatre frégates, deux corvettes à trois mâts... Ces forces réunies doivent nous faire craindre qu'elles sont destinées à quelques expéditions contre nous et que les Anglais ne cherchent bientôt à réparer les échecs qu' ils ont éprouvés en Espagne... », etc. Napoléon était alors en campagne contre l'Autriche et s'apprêtait à remporter la bataille d'Eckmühl. Ignorant le double jeu de Sarrazin, Vandamme continue de se confier à lui : le 8 avril 1806, il lui avoue l'avoir demandé en vain pour aide de camp, et le 9 août lui renouvelle sa « haute estime » et ses « sentiments d'amitié ». Sa naïveté aura pour conséquence l'assiègement du port de Flessingue par la flotte anglaise le 29 juillet 1809 suivie, le 15 août, de la capitulation du général Monn
Mes ordres d'achat