VARDA (Yanko) Jean (1893-1971)

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Peintre franco-grec. Trois lettres autographes signées (deux « Varda », une « Yanko »), 5 pages in-8 ou in-4. Années 1960. Correspondance artistique au fils de Max Ernst. A son ami, le peintre américain Jimmy Ernst (1920-1984), fils de Max. 1) A propos de Gina, qui lui doit de l'argent : « ... Si vous avez mon cher Ernst quelque coeur..., je vous prie de prendre le téléphone et de dire à Gina que nuit et jour je la maudis, que je fais mille voeux qu'une série de malchances plus hideuses les unes que les autres la poursuive, et qu'elle ne trouvera de répit que si elle montre quelque honnêteté. Et dites lui qu' il est prouvé et hors de question que j'ai le mauvais oeil et que tous mes ennemis ou bien sont emportés par la Mort Violente ou restent défigurés par des accidents d'automobile. Amen... », etc. 2) Le 9 mars 1967, « Aboard the Vallejo - with Allan Watts and Jean Varda ». Lettre amicale écrite au court d'une soirée arrosée entre amis, « ... about 16 young people - having wine, dinner, wine, good conversation, wine - etc. Thinking and talking about Van Leyden... We lift our glass to you... ». Avec 4 lignes autographes signées de l'écrivain et philosophe américain Allan Watts (1915-1973), l'un des personnages des Clochards célestes de Kerouac. 3) Ernst demande les coordonnées de « ... l'ami qui vous accompagnait lors de votre visite chez moi. J'ai perdu nom et adresse. Il est passé il y quelque temps et il avait acheté des lithographies de moi qui viennent de paraître. Il m'avait payé d'avance. Vous voyez donc que c'est une question d'Honneur !!... ».
Mes ordres d'achat