VERLAINE Paul

Lot 219
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
VERLAINE Paul
Poème autographe signée « Paul Verlaine » et daté de sa main « 17 Août 91 », 1 page in-4. Magnifique poème complet, n. 10 de son célèbre recueil Chansons pour Elle. Trois belles strophes de six vers (dont ci-après le début) de ce poème inspiré par la liaison avec Eugénie Krantz. Verlaine en a corrigé son texte à trois endroits. « Chansons pour Elle L' horrible nuit d' insomnie ! - Sans la présence bénie De ton cher corps près de moi, Sans ta bouche tant baisée Encore que trop rusée En toute mauvaise foi, ... », etc. Dix des vingt-cinq pièces de ce recueil furent publiées dans différentes revues entre mars et octobre 1891, avant de paraître la même année en volume chez l'éditeur Vanier.
Mes ordres d'achat