VLAMINCK, Maurice de (1876-1958)

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Peintre français, l'un des chefs du fauvisme. Lettre autographe signée (1 page in-8) et manuscrit autographe signé (1 page pleine in-4). Réflexion sur les peintres dépourvus de talent. « ... Il existe au monde deux espèces de peintres : ceux qui le sont et ceux qui ne le sont pas. Pour ceux qui sont peintres, la question ne se pose pas. Ils sont nés peintres. Pour les seconds, ceux qui ne sont pas touchés par la grâce... car on naît peintre comme on naît bossu, pour ceux là, le cas est tragique. Malgré toute leur volonté, tous leurs efforts, ils ne le deviendront jamais. Légion sont pourtant ceux qui rêvent de faire une carrière dans la peinture... lorsqu' ils ne sont pas doués, il s'acharnent en pure perte et ne font que de l' imagerie... D'autres, plus avisés, pour masquer l'absence de dons... jouent un autre jeu et portent le problème sur un tout autre terrain en répudiant les règles immuables du langage pictural... » et ont recours à des subterfuges intellectuels, aux rébus, à la géométrie, à la mécanique, aux abstractions, etc. La lettre accompagnait l'envoi de cette « page préface » intitulée « Extrait inédit des écrits de Valminck » ; elle précise qu'il s'agit « ... de notes non utilisées... ».
Mes ordres d'achat