WAGNER Cosima (1837-1930)

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
WAGNER Cosima (1837-1930)
Fille de la comtesse d'Agoult et de Liszt, elle fut l'épouse de Hans von Bülow puis de Richard Wagner. Lettre autographe, signée de ses initiales, 5 pages in-8. Longue et intéressante lettre citant Lamartine, Marie d'Agoult, George Sand et Lohengrin. Son correspondant lui a envoyé ses livres. « ... En véritable femme, je n'ai encore lu que le petit roman... J'ai été charmée par les pages sur la tendresse conjuguée... le sentiment à la fois religieux et naturel dont votre petit volume est imprégné... Quelques-unes des lettres m'ont fait souvenir d'Obermann (roman de Senancour paru en 1804) et je suppose que vous étiez sous l' impression de cette oeuvre... lorsque vous avez laissé échapper ces pages... empreintes de poësie et d' émotion. Mais puisque vous m'avez laissé mon franc-parler, et que vous n'avez jamais dû vous entretenir de ces volumes comme s' ils étaient composés par Mr de Lamartine ou quelque autre, je tiens à vous dire que j'ai été choquée par la redondance des phrases... en vous priant toutefois de ne pas trop vous souvenir de St Clément qui disait fort impertinemment : ?Que vos femmes fassent preuve de douceur et qu'elles manifestent la modération de leur langue par le silence'... ». Elle lui remettra son roman à Zürich. « ... Vous ne m'avez toujours point parlé du Lohengrin, l'auriez-vous égaré ; je vous en voudrais car c' était mon dernier exemplaire... ». Dans un mois, elle partira pour Baden-Baden puis pour la Suisse. « ... Je viens de relire Hervé par Daniel Stern (pseudonyme littéraire de sa mère, Marie d'Agoult). Pour moi, je ne puis m'empêcher en lisant ces ouvrages de songer à ces vues de minuit du cap nord ; elles sont lumineuses mais froides, et les hommes vous ont l'air de fantômes ; l'eau est bleue comme un saphir, mais elle est comme congelée, et son mouvement frissonné est dépourvu de vie comme son repos est privé de calme. Aussi après avoir admiré cette singulière et belle nature glaciale, soupire-t-on après le golfe de Naples et sa vra
Mes ordres d'achat