WELLINGTON, Arthur Wellesley, 1er duc de (1769-1852)

Lot 224
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Général et homme politique britannique, vainqueur de Napoléon Ier. Lettre autographe signée, 1 p. 2/3 in-4 ; Gallegos, 29 janvier 1812. Campagne du Portugal. Wellington règle une question de canons devant être fournis à son correspondant, le major Dixon. Ce dernier fera bien, avant de quitter Almeida, d'arranger tout cela et de prévoir le nombre de caissons nécessaires au transport desdits canons. Sans doute fera-t-il bien aussi d'écrire lui-même au général Rosa. Wellington a demandé au major Pullock de s'assurer s'il avait 24 ou 18 pièces de canons de 9 pieds. S'il les a, il est bien entendu inutile que le major vienne avec plus de pièces qu'il n'est nécessaire, etc. En ce mois de janvier 1812, Wellington renforça ses positions au Portugal en se retranchant derrière les lignes fortifiées de Tôrres Cedras. Il prit Salamanque en juin, puis battit Marmont à la bataille des Arapiles.
Mes ordres d'achat