WILDE Oscar (1854-1900)

Lot 226
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
WILDE Oscar (1854-1900)
Célèbre écrivain et auteur dramatique irlandais, condamné en 1895 à deux ans de travaux forcés pour sa liaison avec Lord Alfred Douglas. Lettre autographe signée « Oscar », 4 pages in-4. Sans date [mais Paris, décembre 1891]. En anglais et en français. Wilde déclare être le fils d'un célèbre archéologue, et le petit-neveu de l'étrange romancier Maturin qui fut l'ami de Goethe, de Byron, et un proche de Balzac et de Baudelaire. Précieuse et longue missive à son jeune ami et futur premier biographe Robert Sherard (1861-1943) auquel il communique ou rectifie certains renseignements biographiques le concernant ou relatifs sa famille paternelle et maternelle. « Dear Robert, Just enter on page one : Son père, Sir William Wilde était archéologue très célèbre et homme de lettres, et du côté de sa mère il est le petit neveu de l' étrange romancier Maturin, l'ami de Goethe, de Byron, et de Scott ; l'auteur de Melmoth, that strange and wonderful book that so thrilled Balzac and Baudelaire, and was a part of the romantic movement in France in 1830... ». N'ayant pas d'invités pour la soirée, Wilde propose à son ami de venir à six heures trente dîner en sa compagnie. Dans un post-scriptum, il lui rappelle d'ajouter à son texte la phrase suivante le concernant : « ... On voyait chez lui l' élite du monde artistique, as I have indicated... », etc. Robert Sherard, qui avait connu l'écrivain à Paris en 1883, rédigea un long article en français sur Wilde et son oeuvre qu'il envoya pour approbation à l'écrivain. Le texte parut le 17 décembre 1891 en première page du journal Le Galois, puis fut repris par Sherard dans son ouvrage « Oscar Wilde : The Story of an Unhappy Friendship » (imprimé en 1902) avec toutes les suggestions ici proposées par Wilde. Le séjour que l'écrivain fit à Paris vers la fin de l'année 1891 lui permit d'approfondir sa relation avec Mallarmé, de se lier avec Pierre Louÿs, Marcel Schwob, Jean Moréas et de faire la connaissance d'André Gide. Il n'était plus alors s
Mes ordres d'achat