WILLIAMS Tennessee (1911-1983)

Lot 227
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Ecrivain américain. Lettre signée « Tennessee Williams », 1 page in-4, datée 1er décembre 1948. En anglais, traduction jointe. Attestation par laquelle l'écrivain confirme être né aux Etats-Unis, y résider et n'avoir aucune intention de quitter son pays. « To whom it may concern : This is to confirm that I was born in the United-States of America and that my permanent home is in the United- State at 53 Arundel Place, Clayton, Missouri, also that I have no intention of living abroad permanently... ». Au-dessous, déclaration d'un notaire de l'Etat de New York attestant connaître l'écrivain et confirmant l'authenticité du document. 1948 est l'année où Tennessee William remporta le prix Pulitzer pour Un tramway nommé Désir.
Mes ordres d'achat