Flacon à khôl formé de deux tubes accolés... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
500 - 700 EUR
Flacon à khôl formé de deux tubes accolés ornés de fins filets spiralés et muni au sommet de deux petites anses verticales. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_11 cm Roman blue glass kohl flask. 4th - 5th century A.D. 4,3 in. high.
Mes ordres d'achat