Modiolus à corps tronconique reposant sur... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Modiolus à corps tronconique reposant sur un pied annulaire légèrement débordant pris dans la paraison, et terminé par une lèvre moulurée. Il est muni d'une anse rubanée attachée en anneau sur le haut de la panse. Verre bleuté. Méditerranée occidentale, probablement Italie, Époque Romaine, milieu du Ier siècle. H_8,8 cm Roman blue glass modiolus. Probably Italia, mid 1st century A.D. 3,4 in. high. Publication : P. L. W. Arts, A collection of ancient glass, 500 BC - 500 AD, 2000, pp. 49 et 96-97, n° 27.
Mes ordres d'achat