Amphorisque à panse tronconique surmontée... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Amphorisque à panse tronconique surmontée d'un court col cylindrique terminé par une lèvre évasée ornée d'un filet. Elle est munie de deux anses verticales reliant l'épaule à la lèvre. Verre vert pâle. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_15 cm Roman green glass amphoriskos. 2nd - 3rd century A.D. 5,9 in. high.
Mes ordres d'achat