Pichet bicolore à panse jaune tronconique... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pichet bicolore à panse jaune tronconique reposant sur un pied évasé, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée ornée d'un filet bleu appliqué. Il est muni d'une anse bleue verticale coudée reliant l'épaule à la lèvre. Verre jaune et bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_12,4 cm Roman glass jug. 4th century A.D. 4,9 in. high.
Mes ordres d'achat