Grand pichet à panse de section carrée surmontée... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Grand pichet à panse de section carrée surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Il est muni d'une large anse coudée rubanée reliant l'épaule au col. Verre bleuté. Production occidentale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_17,8 cm Roman blue glass jug. Western production, 1st - 2nd century A.D. 7 in. high.
Mes ordres d'achat