ÉGYPTE

Lot 89
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
ÉGYPTE
Grande coupe circulaire à lèvre moulurée éversée vers l'intérieur. Calcaire. Égypte, Époque Thinite. Diam_30 cm Important egyptian limestone cup. Thinite Period. 11,8 in. diameter. Bibliographie comparative : Le don du Nil, Art égyptien dans les collections suisses, Bâle, 1978, pp. 21-22, n° 30, pl. 30a.
Mes ordres d'achat