ÉGYPTE

Lot 149
Estimation :
300 - 350 EUR
ÉGYPTE
Stèle sculptée en relief du dieu Bès grimaçant, nu, les mains posées sur les cuisses, la tête sommée des hautes plumes. Calcaire et traces de pigments verts et rouges. Égypte, fin de l'Époque Ptolémaïque - début de l'Époque Romaine. H_9,8 cm Egyptian limestone stelae with the God Bes. Late Ptolemaic Period - Early Roman Period. 3,9 in. high.
Mes ordres d'achat