ÉGYPTE

Lot 153
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
ÉGYPTE
Stèle de Kom abou Billou. Stèle cintrée sculptée d'un homme debout, de face, levant les bras, vêtu d'une longue tunique plissée dégageant les avant-bras. Il est flanqué à gauche du faucon d'Horus, et à droite du chien d'Anubis. Au-dessus de lui, un ruban. La base de la stèle présente trois lignes restées anépigraphes. Calcaire et traces de polychromie rouge. Égypte, Kom Abou Billou, Époque Romaine, Ier-IIIe siècle. H_20,6 cm L_20,4 cm Egyptian limestone stelae. Kom Abu Billou, Roman Period. 8,1 by 8 in. Bibliographie comparative : A. el-Hafeez, A. el-Al, J. Cl. Grenier & G. Wagner, Stèles funéraires de Kom Abu Bellou, Paris, 1985.
Mes ordres d'achat