ÉGYPTE

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ÉGYPTE
Stèle sculptée d'un jeune garçon assis, tenant une grappe de raisin et une colombe. Calcaire polychrome. Égypte, probablement Antinoë, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_35,5 cm L_21 cm Egyptian polychrome limestone stelae figuring a youth. Probably Antinoe, Roman Period, 3rd - 4th century A.D. 14 by 8,3 in. Selon H. W. Müller, cette représentation est étroitement liée au mythe isiaque. Bibliographie comparative : Égypte Romaine, l'autre Égypte, Marseille, 1997, pp. 144-145, n° 165
Mes ordres d'achat