ÉGYPTE

Lot 156
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 3 700EUR
ÉGYPTE
Statuette représentant une concubine. Elle est nue, debout sur une base, les bras le long du corps. Elle est parée d'un collier ousekh, de bracelets, et d'une ceinture surmontant le pubis. Elle est coiffée d'une perruque en boule ceinte d'un bandeau. Stuc polychrome. Égypte, Époque Romaine. H_15 cm Egyptian stucco polychrome concubine figure. Roman Period. 5,9 in. high. Ancienne collection française, avant 1970. Ce type de statuette à l'attention portée sur les parties sexuelles (poitrine ronde et généreuse, pubis rehaussé de noir) serait, selon G. Maspero, à assimiler à Isis. Ces figurines auraient pour but d'être déposées dans les tombes afin d'attiser la vigueur sexuelle et génésique du défunt, à l'instar des concubines de l'époque pharaonique.
Mes ordres d'achat