ÉGYPTE

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ÉGYPTE
Vase à panse sphérique ornée d'une frise représentant un félin tournant la tête, une oie aux ailes éployées, un lion passant face à un oiseau et un ibex, la tête retournée. Au sommet, frise d'oves, et à la base, pétales fl oraux. Terre siliceuse glaçurée. Égypte, Époque Romaine, Ier siècle. H_11 cm Egyptian faience vase. Roman Period, 1st century A.D. 4,3 in. high. Bibliographie comparative : Gifts of the Nile, Ancient egyptian faience, Londres, 1998, pp. 142 et 235, n° 141. Faïence, faïences de l'antiquité de l'Égypte à l'Iran, musée du Louvre, Paris, 2005, p. 186, n° 502.
Mes ordres d'achat