ORIENT

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ORIENT
Hache à lame en éventail crachée de la gueule d'un lion rugissant. Le collet mouluré est fl anqué de quatre digitations en forme de tête de sanglier. Bronze. Louristan, IXe-VIIe siècle av. J.-C. L_19,3 cm Louristan bronze axe. 9th - 7th century B.C. 7,6 in. long. Paris, Hôtel Drouot, mai 1987. Bibliographie comparative : P. Amiet, Les antiquités du Luristan, collection David-Weill, Paris, 1976, p. 38, n° 51.
Mes ordres d'achat