ORIENT

Lot 207
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
ORIENT
Amulette représentant la tête du démon Pazuzu grimaçant, les détails très finement exécutés. Percement vertical. Cornaline orangée. Proche-Orient, Époque Néo-assyrienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. H_2,6 cm Near eastern carnelian amulet figuring the head of the demon Pazuzu. Neo-Assyrian Period, 8th - 7th century B.C. 1 in. high. Dans la mythologie mésopotamienne, Pazuzu est le fils du dieu Hanbi. Démon du sud-ouest, connu pour apporter sécheresse et famine, il était invoqué pour combattre les pouvoir maléfiques de la déesse Lamashtu, qui blessait mère et enfant durant l'accouchement. Il était réputé pour protéger les humains de la peste et des forces mauvaises.
Mes ordres d'achat