ORIENT

Lot 212
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ORIENT
Grande coupe circulaire reposant sur un pied évasé, la paroi extérieure sculptée d'une forte moulure concentrique. Granite. Art Achéménide, Ve siècle av. J.-C. Diam_27,1 cm Achaemenid granite cup. 5th century B.C. 10,7 in. diameter. De nombreux fragments de coupes de l'époque de Xerxès, de forme et de matériau similaires, furent retrouvés à Suse et Persépolis. Bibliographie comparative : Der Garten in Eden, 7 Jahrtausende Kunst und Kultur an Euphrat und Tigris, Hambourg, 1978, p. 187, n° 156.
Mes ordres d'achat