ORIENT

Lot 214
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ORIENT
Anse de vase en forme de taureau ailé, dressé, la tête retournée. Les détails anatomiques sont finement rendus et le plumage des ailes est parfaitement ciselé. Argent. Art Achéménide, Ve siècle av. J.-C. H_10,3 cm Achaemenid silver vase handle in the shape of a winged bull. 5th century B.C. 4 in. high. Ancienne collection française constituée dans les années 1970. Bibliographie comparative : 7000 ans d'art perse. Chefs-d'oeuvre du Musée National de Téhéran, Milan, 2000, n° 114.
Mes ordres d'achat